Ищу спонсора
Для того, чтобы сайт работал, требуются деньги. Ищу спонсора, которому не безразличен сайт о заводах в РФ. Прошу писать на azsxru@yandex.ru или присылайте на яндекс деньги 410011888143003

Подробнее...


Сибкабель


Предыдущая | Следующая
        изменить

Контакты Сибкабель

официальный веб-сайт: http://www.sibkabel.ru/ru/

ИНН/КПП 7020012261 /702001001
НАИМЕНОВАНИЕ: ЗАО «СИБКАБЕЛЬ»
РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ: 40 702 810 6 0000 000 5696
БАНК: Ф-л «ГПБ» (ОАО) в г.Томске
БИК 046902758 КОР/СЧЕТ: 30101810800000000758
ОКПО 00214474

 

Адрес ЗАО «Сибкабель»:
634003, г.Томск, ул.Пушкина, 46
Приемная тел./ф.: + 7 (3822) 700-700, + 7 (3822) 700-701
e-mail: office@sibkabel.tomsk.ru
Отдел сбыта тел./факс.: + 7 (3822) 700-800, + 7 (3822) 700-801
e-mail: tsbit@holdcable.com

Отдел сбыта г. Екатеринбург
620028, Россия, г. Екатеринбург, ул. Владимира Мельникова, д. 2
тел: + 7 (343) 247-89-34
факс: + 7 (343) 243-80-83
e-mail: esbit@holdcable.com

Московский офис продаж:
Москва, ул. Большая Ордынка, д. 53 стр. 2
тел./факс: +7 (495) 641-36-30
e-mail: moscow@holdcable.com

Отдел сбыта г. Кольчугино
601785, Россия, г. Кольчугино, ул. Карла Маркса, д. 3
тел.: + 7 (49245) 9-38-30
факс: + 7 (49245) 2-06-50, 2-30-24
e-mail: ksbit@holdcable.com

О заводе

Крупнейшее кабельное предприятие, основано 8 декабря 1941 года, 70 лет достойно сохраняющее значимую роль на российском кабельном рынке и занимающее одно ведущее место среди российских производителей кабельно-проводниковой продукции.

Мощность производства по весу меди составляет более 20000 т/год .

    В составе завода 5 цехов основного производства.
    Производственная площадь цехов – 60000 м2.
    Численность работающих около 1500 человек.

В номенклатуре завода 35 групп кабельных изделий по общероссийской классификации:

Номенклатура выпускаемых изделий носит практически универсальный характер. На сегодняшний день в номенклатуре завода более 60 марок кабелей, более 18000 маркоразмеров.

Наличие современного оборудования от всемирно известных производителей Австрии, Германии, Англии, Испании, Италии, Финляндии позволяет изготавливать продукцию высокого качества. На предприятии функционирует сертифицированная система менеджмента качества, которая прошла проверку на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и МС ИСО 9001:20008 300 марок кабельно-проводниковых изделий имеют сертификаты соответствия.

У ЗАО «Сибкабель» есть важное преимущество перед другими производителями КПП - тесное сотрудничество с научно-исследовательским кабельным институтом «НИКИ» г. Томска. Институт имеет мощный испытательный центр и хорошо оснащенное опытное производство, это позволяет в условиях жесткой конкуренции оперативно реагировать на рыночные изменения, модернизируя имеющиеся, либо предлагая новые виды продукции.

В 1999 году ЗАО «Сибкабель» вошло в структуру УГМК.

В августе 2011 года ЗАО «Сибкабель» вошло ООО «Холдинг Кабельный Альянс». Новая структура объединила кабельные заводы: ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод» (г.Кольчугино), ЗАО «Сибкабель» (г.Томск), ЗАО «Уралкабель» (г.Екатеринбург), и ОАО «Научно-исследовательский кабельный институт » (г.Томск).

В 2009г. система менеджмента качества предприятия прошла ре-сертификацию на соответствие требованиям стандартов МС ИСО 9001:2008 и ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Сертификат соответствия, выданный предприятию, удостоверяет, что система менеджмента качества предприятия распространяется на проектирование, разработку, производство и поставку кабелей, проводов и шнуров.

С целью обеспечения экологического благополучия, снижения отрицательного воздействия на окружающую среду при одновременном снижении удельных расходов материалов, экономии энергоресурсов на предприятии разработана и внедрена система экологического менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (МС ИСО 14001:2004). С 2007г. система экологического менеджмента предприятия сертифицирована в системе обязательной сертификации по экологическим требованиям на соответствие требований ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

История завода

ЗАО «Сибкабель» отсчитывает свою историю с сурового 1941 года, когда немецкие войска стояли под Москвой. 30 октября 41-го Совет народных комиссаров принял решение об эвакуации двух московских заводов «Электропровод» и «Москабель» в глубокий тыл страны. Первоначально предполагалось разместить их в г. Кемерово, но через день Совнархоз изменяет приказ на Томск.

В сибирском городе предстояло создать несколько цехов: проволочный, обмоточный, эмалировочный, резиноделательный, кабельный и др. 8 декабря 1941 года первый эшелон с московскими специалистами и квалифицированными рабочими прибыл в Сибирь. В их числе были супруги Илья Алексеевич и Варвара Александровна Быковские. Общий стаж основателей этой заводской династии и их последователей составляет более 200 лет. Из Москвы в Томск также приехали семьи Густовых, Кузьминых, Торубаровых, Виноградовых, Никишиных и многих других.

Тогда не было подъемных механизмов и транспорта – оборудование грузили вручную, укладывали на широкие металлические сани-листы и с помощью 20 лошадей возили к месту назначения. В течение двух месяцев все оборудование было размещено в приспособленных под цехи старинные особняки купеческого Томска: в Доме науки им. П.И. Макушина - эмальцех, заводоуправление, ремонтно-механический. В электромеханическом техникуме – обмоточный и волочильный цеха, а в подвале строительного института – резиноподготовительный, оплеточный, цех проводов и кабелей с резиновой изоляцией.

Через полгода – в апреле 1942-го – страна получила первую продукцию. Это были 10 килограммов обмоточного провода. Их выносили из цеха на руках. Вскоре удалось наладить выпуск необходимых для фронта саперных проводов и проводов полевой связи. 9 июля 1942 года заводы были объединены в Государственный союзный завод «Сибкабель». Первым директором стал москвич Павел Георгиевич Королев.

Первый промышленный корпус был сдан в эксплуатацию в 1947 году, к строительству которого приступили еще в годы войны. В нем разместились цехи с тяжелым оборудованием – волочильный, резиноделательный и цех кабелей с резиновой изоляцией. Одновременно строились и другие объекты производства.

Особой строкой в истории завода стоит 1950-й год: страшный пожар заполыхал в ночь с 11 на 12 сентября. От огня удалось спасти волочильный и резиноделательный цехи, а универсально-кабельный был полностью уничтожен.

Дальнейшее развитие кабельное производство получило с пуском в эксплуатацию в 1957 году корпуса № 1, где разместился новый цех шахтных кабелей. А в 1958-м сданы в эксплуатацию специализированные корпуса по выпуску медных и алюминиевых проводов с эмалевой и волокнистой изоляцией. Обмоточный и эмальцехи были объединены в завод «Эмальпровод». Его директором стал Виктор Вениаминович Меньшенин, начальником цеха - А.Г. Фарстов, мастерами – М.И. Быковская, М.В. Петухова, Н.П. Афанасьева, механиком – К.И. Лобанов. Среди лучших рабочих в историю предприятия занесены имена Е.Я. Линчука, А.Н. Жарковой, В.И. Кочетова, В.С. Каштанова.

В июле 1971 года кабельный завод и научно-исследовательский институт с опытным производством по решению правительства были объединены в ПО (производственное объединение) «Сибкабель», а в 1992 году «Сибкабель» преобразован в ЗАО.

Современная структура ЗАО «Сибкабель» включает в себя кабельное и эмальобмоточное производство. В начале 90-х годов прошлого столетия на предприятии шло активное техническое развитие. Так, в 1993 году был запущен в эксплуатацию финский комплекс по производству телефонного кабеля на основе оборудования фирмы «Нокиа Майлеффер», закуплены и введены в эксплуатацию три экструзионные линии фирмы «Розендаль» (Австрия), одна линия фирмы «Де Анжели» (Италия), машина грубого волочения фирмы «Хенрих», пять эмальагрегатов фирм «МАГ» (Австрия) и «Деа Тек) (Италия).

С 1997 года финансовое состояние предприятия заметно ухудшилось: резкое снижение объемов производства, значительное сокращение рынков сбыта, продажа объектов социальной сферы, и самая больная потеря – сокращение коллектива. Он уменьшился почти на треть.

Экономическая ситуация стала выправляться с августа 1999 года, когда «Сибкабель» вошел в состав Уральской горно-металлургической компании. Гарантированные регулярные поставки медной катанки с крупнейшего промышленного гиганта Свердловской области - АО «Уралэлектромедь» - позволили томским кабельщикам уже в IY квартале 1999 года на четверть увеличить объемы производства.

В августе 2011 года ЗАО «Сибкабель» вошло ООО «Холдинг Кабельный Альянс». Новая структура объединила кабельные заводы: ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод» (г.Кольчугино), ЗАО «Сибкабель» (г.Томск), ЗАО «Уралкабель» (г.Екатеринбург), и ОАО «Научно-исследовательский кабельный институт » (г.Томск).

Сегодня партнерами «Сибкабеля» являются шахтеры Кузбасса, нефтяники Тюмени, связисты Новосибирска, промышленники Урала, моряки и рыбаки Дальневосточного побережья, сельские труженики Поволжья, Краснодарского края и другие.


кабельный завод